中国张掖网
微信 QQ空间 QQ好友 新浪微博

您当前的位置 : 中国张掖网 >> 问政 >> 公告 甘肃省第三环境保护督察组交办 环境信访投诉问题办理情况公示(第二批) 来源:中国张掖网    0 人参与互动 2018年08月07日 16:13

  信访受理编号:第二批LD-006号

  信访反映问题:市政府西面原市司法局的楼已拆除,地面没有覆盖,没有硬化,坑坑洼洼过不去,扬灰大,向有关部门反映没人管,希望你们过来亲自看一下。

  责任单位:甘州区委、区人民政府

  信访投诉办理结果:经调查核实,信访人反映情况属实。已完成场地内地面平整硬化和垃圾清理,共铺设面包砖34000块,整改面积1500平方米,总投资19万元。整改后通过走访调查,周边群众表示满意。

  信访受理编号:第二批LD-007、009、011、014、015、016、017、018号,第二批LX-005号

  信访反映问题:群众多次举报甘州区南二环路金地盛世园南边,有饲养牲畜的事情发生,基本都是养殖牛、羊、鸡鸭,加工家禽内脏及动物骨头的,臭味严重,废弃物乱扔,尤其在高温、下雨后臭气难闻,住户都不敢开窗,严重时臭气在主城区市政府周边都能闻到。在夜晚牛、羊叫声、狗叫声严重,影响了周边居民的正常生活。向相关部门投诉效果不明显,希望政府给予解决。

  责任单位:甘州区委、区人民政府

  信访投诉办理结果:经调查核实,信访人反映情况属实。

  1.在南关四社悬挂环保宣传横幅、张贴通知公告、入户宣传等方式加强对群众的宣传教育,提高群众环保意识。

  2.对该区域进行了环境卫生集中整治,清理清运各类粪污、垃圾5.5吨;现场督促养殖户对牛羊圈舍进行彻底清理打扫。截止8月2日,该区域牲畜圈舍已彻底打扫完毕,原有的粪污垃圾已清理完毕。

  3.针对夜晚狗叫声严重问题,赵建新养殖犬舍已开始搬迁,大部分犬只已转移,因剩余6只雌犬正在孕期,强制转移可能造成流产,待雌犬生产后立即转移。同时,组织专人对犬舍及其周边进行彻底清理打扫,喷施了消毒灭虫药剂,确保不发生病菌传播危害。

  4.为彻底解决该地点环境问题,甘州区已将长安镇南关村四社纳入2020年棚户区改造计划,同时结合田园综合体建设项目和农村“三变”改革工作,通过多种途径彻底改变该区域环境面貌,改善周边人居环境。

  5.通过调查走访,大部分周边群众表示满意,建议早日实施棚户区改造项目,彻底解决区域环境问题。

  信访受理编号:第二批LX-003号

  信访反映问题:甘州区大满镇有很多人到晚上就去抓蝎子,已经抓了好久了,给生态环境造成了破坏,希望有人管一下,从源头抓起,有专门收蝎子的人。

  责任单位:甘州区委、区人民政府

  信访投诉办理结果:经调查核实,信访人反映情况属实。大满镇通过召开镇、村、社三级会议、张贴公告、悬挂横幅等手段宣传非法抓捕野生蝎子的法律后果及对生态环境造成的危害,确保宣传到位,停止捕获、买卖野生蝎子的违法行为;组织安排派出所等相关部门人员在抓蝎子区域进行巡逻和蹲守;对7名参与捕捉野生蝎子人员进行了批评教育,责令其立即停止捕捉野生蝎子的行为,并签订承诺书;收缴捕蝎人员捕蝎灯5个、镊子5把、蝎子81只;对非法收购、买卖野生蝎子人员朱岳已立案查处,目前案件正在按程序办理中。通过调查走访,周边群众表示满意。

  信访受理编号:第二批LX-004号

  信访反映问题:临泽县沙河镇闸湾村农村宅基地并没有建造住房,而是修建了家牲圈舍,用于搞养殖,弄得居民点气臭熏天,蝇虫特别多。

  责任单位:临泽县委、县人民政府

  信访投诉办理结果:经调查核实,信访人反映情况属实。王克禄、王学红已将养殖的牛、羊及生猪搬迁至其它养殖小区或出售;拆除了王克禄违规圈舍和王学红养殖设施,并对场地畜禽粪便进行清理,消除了恶臭污染源。通过调查走访,周边群众表示满意。

  信访受理编号:第二批LD-013号

  信访反映问题:商贸大世界后面区政府家属院8号楼靠羊头巷名叫福临门的牛肉面馆,秋冬季用酒精炉灶,私自架设小煤炉,产生的大量黑烟污染环境,使我们无法开窗,找了好几年,没有彻底解决。

  责任单位:甘州区委、区人民政府

  信访投诉办理结果:经调查核实,信访人反映情况属实。区食药监局对该面馆油烟净化器安装不规范,烟道未架设至房顶的问题,已责令其限期整改,目前已完成整改。整改后对油烟排放情况进行了检测,检测结果符合标准;针对店旁居民用煤炉烧水,烟雾较大问题,已告知辖区居委会予以制止,现已停止使用。通过调查走访,周边群众表示满意。

  信访受理编号:第二批LD-019号

  信访反映问题:民乐县六坝镇金山村七社祁连山雪域养殖场,正在修建,在村下面往北走的河滩取砂石,挖了好多坑,一直没有回填,应该属于私自开采,该养殖场占用我们村的公共耕地,没有办手续。

  责任单位:民乐县委、县人民政府

  信访投诉办理结果:经调查核实,信访人反映情况属实。祁连山雪域养殖场已对采挖料坑进行了覆土回填和恢复治理。群众对调查处理和整改情况较为满意。

  信访受理编号:第二批LD-020号

  信访反映问题:河西学院医学院(原张掖医专)新校区东门进去右拐角处的破房子,堆放了好多垃圾,晚上有野狗乱跑、乱叫,还有乱七八糟的人在那里小便,这个属于学校的地方,是学校管辖的。

  责任单位:甘州区委、区人民政府

  信访投诉办理结果:经调查核实,信访人反映情况属实。已完成区域内垃圾清理;对流浪狗已联系相关部门进行了处理;河西学院医学院近期将对该空地种植草木,美化周边环境。南街街道纪工委对西来寺社区居委会主任高治永进行工作约谈。通过走访调查,周边居民对处理结果表示满意。

  信访受理编号:第二批LD-021号

  信访反映问题:甘州区安阳乡五一村一社村民反映,我们地旁边有一个坑,乡上打扫卫生的人员将垃圾倒入坑(不是专门的垃圾池),导致村民地里全是塑料袋,麦草也无法喂牛,请求处理。

  责任单位:甘州区委、区人民政府

  信访投诉办理结果:经调查核实,信访人反映情况属实。已清理坑内及周边垃圾,并运往垃圾焚烧发电厂处理。安阳乡党委对负有领导责任的乡政府分管领导黄晓茹、环卫站站长潘磊和负主要责任的五一村党支部书记代文东进行了提醒约谈,对负直接责任的五一村委会主任徐珅进行了诫勉谈话。通过调查走访,周边群众表示满意。

  信访受理编号:第二批LX-006号

  信访反映问题:甘州区南街街道祥和丽居一号楼东侧(祥和丽居地下停车场旁边)有一垃圾堆放点,没有垃圾筒,就在地上长年随意堆放生活垃圾,有时还焚烧垃圾,很长时间才清理一次,垃圾遍地,恶臭难闻,苍蝇乱飞,尤其在夏天垃圾堆的人无法走路,给街道和甘州区政府及有关部门反映多次,无人管。

  责任单位:甘州区委、区人民政府

  信访投诉办理结果:经调查核实,信访人反映情况属实。已将垃圾进行了清理,同时对垃圾点地面污垢清洗后喷洒灭蝇药。为该栋楼配备垃圾桶2个并做到日产日清。通过走访调查,周边居民对处理结果表示满意。

  信访受理编号:第二批LX-007号

  信访反映问题:滨河新区富莱登温泉世界从早到晚里面音乐声不断,影响正常生活。

  责任单位:甘州区委、区人民政府

  信访投诉办理结果:经调查核实,信访人反映情况属实。富来登温泉水上乐园已停止一切演艺活动,并拆除舞台两侧音响设备;水上乐园负责人书面保证,不再有类似情况发生。整改完成后经噪声检测,噪声排放符合标准。通过走访调查,周边居民对处理结果表示满意。

  信访受理编号:第二批LD-023号

  信访反映问题:甘州区南二环路润泽庭院南面的回民区养牛、养羊,气味相当难闻,还有小虫子乱飞,造成严重污染环境。小区里搞续建工程,既没有防尘措施,又没人洒水,尘土乱飞,不能行走。

  责任单位:甘州区委、区人民政府

  信访投诉办理结果:经调查核实,信访人反映情况属实。

  1.对该区域进行了环境卫生集中整治,清理清运粪污、垃圾5.5吨;现场督促养殖户对牛羊圈舍进行彻底清理打扫。截止8月2日,该区域牲畜圈舍已彻底打扫完毕,原有的粪污垃圾已彻底清理完毕。

  2.甘州区住建局对润泽庭院小区续建工程施工单位下发了整改通知,施工单位已按照整改通知要求,完成开挖管沟及裸露土地的回填、覆盖工作,对破坏的路面铺设了面包砖,同时进行了洒水降尘作业。

  3.润泽庭院小区物业管理公司对绿化带和绿化苗木开展了灭虫消杀工作。

  4.为彻底解决该地环境问题,甘州区已将长安镇南关村四社纳入2020年棚户区改造计划,同时结合田园综合体建设项目和农村“三变”改革工作,通过多种途径彻底改变该区域环境面貌,改善周边人居环境。

  5.通过调查走访,大部分周边群众表示满意,建议早日实施棚户区改造项目,彻底解决区域环境问题。

  信访受理编号:第二批LD-024号

  信访反映问题:甘州区民主东街什子(新建街)商住混合楼一、二楼门面是鹏馨羊羔肉,产生的噪音、油烟对楼上居民污染严重,已经十几年了,五六年前给甘州区相关部门反映,一直没有彻底解决。

  责任单位:甘州区委、区人民政府

  信访投诉办理结果:经调查核实,信访人反映情况属实。已对该店排烟烟道进行了密封,后墙污染的油渍也已经清理完毕;将操作间内酒精灶的电机更换成了小功率电机,降低了噪音。整改后经对油烟和噪声检测,油烟、噪声排放均符合标准。通过走访调查,周边居民对处理结果表示满意。

 

 

编辑: 郑明圆

最新相关新闻

张掖网络警
察报警平台

公共信息安
全网络监察

经营性网站
备案信息

不良信息
举报中心

甘肃省精神
文明建设网